2014-05-05

ЕВРАЗ НТМК отправил более 40 млн рублей оборудование для испытательного центра

ЕВРАЗ НТМК открыл новый испытательный центр, который будет осуществлять контроль качества металлопроката. Новое подразделение будет проводить испытания продукции на предмет соответствия техническим требованиям. Испытательный центр входит в состав ЦЛК (центральной лаборатории комбината). Результаты пройденных испытаний будут служить основанием для выдачи аттестата соответствия продукции качественным параметрам.

28 современных станков было приобретено для испытательного центра, чтобы изготовлять образцы из готового металлопроката. Обрабатывающие центра чешской фирмы «TAJMAC-ZPS» и немецкие станки производства «BEHRINGER» и «KNUTH» дают возможность всего за три часа подготовить любой образец к дальнейшим испытаниям. Запуск нового оборудования позволил сократить время на изготовление образца и проведение испытаний в два раза. Расходы ЕВРАЗа на покупку и монтаж всей техники составили более 40 миллионов рублей. Новые станки способны изготавливать более 10 видов образцов разных размеров и конфигурации. Образцы представляют собой слябы определенного размера и формы или выпиленную из готового колеса часть.

Каждый месяц в рамках испытательного центра испытания проходят более 130 образцов. Испытываются образцы по нескольким параметрам. К примеру, железнодорожные колеса, которые поставляют в Северную Америку, испытывают на трещиностойкость, твердость, растяжение, проводится контроль структуры металла. Помимо этого, из разных частей колеса выпиливают сегменты для проведения испытаний на ударную вязкость.

Аттестацию испытательного центра проходит абсолютно вся продукция, изготовленная на ЕВРАЗ НТМК. Доставкой в центральную лабораторию заготовок для образцов занимаются несколько подразделений: конвертерный, рельсобалочный, колесобандажный, крупносортовой цеха и цеха прокатки широкополочной балки. Центральная лаборатория проводит исследования требуемых свойств продукции, сохраняя полученные данные в системе электронного архива, в которой они будут храниться около года.



Оформить заказ
Корзина: