2014-05-06

ММК внедряет инновации

Магнитогорский металлургический комбинат подвел итоги инновационной деятельности прошлого года: суммарный экономический эффект от реализации инновационных проектов составил примерно 2,5 миллиарда рублей. Всего за прошедший год специалисты ММК провели 54 НИР (научно-исследовательские работы). По ходу выполнения программы освоения инновационных типов продукции, сотрудники предприятия завершили пять инновационных проектов, освоил одиннадцать марочно-размерных позиций, произвели и отгрузили почти 5 тысяч тонн новых типов металлопродукции. Суммарный объем расходов на изготовление инновационной продукции в прошлом году составил примерно 96 миллионов рублей.

Совместно с лучшими научно-исследовательскими институтами России, соответствуя Программе опытно-конструкторских, научно-исследовательских, технологических работ и предпроектных исследований (НИОКР) проводилась работа по 78 темам, из которых в прошлом году было завершено 44. По одним лишь НИОКР, которые были выполнены в 2013 году, ожидается показатель экономического эффекта примерно в 543 миллиона рублей.

В прошлом году завершилась реализация второго этапа государственного контракта «Отработка технологии производства листового проката из стали высокой прочности» (проект «Простор»). Данная работа проводилась с целью освоения перспективных типов продукции, укрепления позиции на рынке высокопрочной стали для морской техники, увеличение экономической эффективности изготовления листового проката из сталей высокой прочности. Рассчитана работа на 3 года.

В 2013 году Магнитогорский металлургический комбинат получил 42 патента на полезные модели и изобретения, внедрил более 300 рационализаторских предложений, суммарный эффект от внедрения которых составил более 17 миллионов рублей. В прошлом году ММК участвовал в 3 выставках инноваций и изобретений, по результатам которых комбинат получил три золотые и три серебряные медали за запатентованные собственные разработки.



Оформить заказ
Корзина: