2014-05-07

ЕВРАЗ собирается развивать металлостроительство

На сегодняшний день доля отечественного стального строительства предельно мала – примерно 10-15 процентов, в то время как в близких к России по климатическим условиям и развитых странах металл применяют в роли основного материала в 50-70 процентах строительных проектов. Российские архитекторы и проектировщики отличаются, с одной стороны, консерватизмом, а с другой – жесткими сроками выполнения заказов, когда времени на эксперименты не остается. А застройщики и инвесторы отдают предпочтение вертикальной интеграции с собственными производствами железобетона. Другими словами, в сообществе усилия не консолидированы.

В данной ситуации ЕВРАЗ настаивает на создании некоммерческой организации из участников рынка для продвижения стали в строительстве, на базе которой будет сформирован пул квалифицированных игроков рынка, инженерно-консультационный центр, портфолио созданных объектов, площадка для обмена опытом и организации мероприятий, система объединения усилий по взаимодействию с регулирующими сторонами и инвесторами. Также ЕВРАЗ предлагает изменить существующие стандарты и нормы (ГОСТ, СП, СНиП), которые ограничивают развитие рынка.

Подобные шаги окажутся выгодными для всех участников цепи: для изготовителей стали увеличится емкость рынков, увеличится портфель заказов у заводов по производству металлических конструкций, проектировщикам и архитекторам станут доступны передовые технологии в области проектирования. Более подробную информацию касательно данной инициативы можно найти в майском выпуске «Металлоснабжение и сбыт» , материал – «Луч стали в королевстве бетона».



Оформить заказ
Корзина: