2014-05-08

Замедление развития метизной отрасли

За прошлый год в России метизов в натуральном выражении было произведено столько же, сколько и в позапрошлом – примерно 2,5 миллиона тонн. Но, при этом, темп прироста показателя производства снизился относительно предыдущего периода. Объемы реализации и цены на продукцию также снизились. Начиная с мая прошлого года каждый месяц выпускалось меньше металлоизделий, нежели в предыдущем месяце. Показатель объема реализации в прошлом году остался на уровне позапрошлого. Такое заявление в обзоре метизной отрасли делает Б. Яранцев, который является руководителем Ассоциации «Промметиз».

Уже второй год продолжает неуклонно снижаться средняя цена на метизную продукцию, причем, бывает, что она значительно проваливается, а потом несколько восстанавливается. Традиционный сезонный скачок интереса к метизам также практически отсутствует уже второй год.

В 2013 году прослеживалась положительная динамика лишь относительно новых типов продукции и номенклатуры, в изготовление которой ранее был инвестирован  большой объем инвестиций. Сюда можно отнести:

  • Холоднодеформированную арматуру (увеличение производства на 21 процент, по одному только НЛМК-Метиз более чем на 100 процентов);
  • Омедненную сварочную проволоку на еврокассетах (на 24 процента);
  • Арматурные стабилизированные пряди (около 10 процентов);
  • Оцинкованную проволоку с намоткой Z2 (более 5 процентов) и сетчатые габионы и заборные секции;
  • Фасонные профили;
  • Металлическую фибру и грозозащитные канаты;
  • Проволоку для ЖБК, занимающую около четверти от всего выпуска металлоизделий.

Касательно других видов метизной продукции можно сказать, что их производство снизилось в прошлом году на 4-12 процентов.

 



Оформить заказ
Корзина: