2014-05-15

ЧерМК произвел 200-миллионную тонну конвертерной стали

Череповецкий металлургический комбинат, который является одним из самых больших в мире интегрированных заводов по изготовлению стали, с момента запуска конвертерного цеха в ноябре 1980 года произвел 200-миллионную тонну конвертерной стали. Юбилейная тонна стали была выпущена на установке непрерывной разливки стали №1в цехе разливки конвертерной стали. Данному событию было посвящено торжественное мероприятия, в котором смогли поучаствовать несколько поколений конвертерщиков – рабочие, инженерно-технические работники, руководители цеха в различные времена.

Сергей Торопов, который занимается должность генерального директора «Северсталь Российская сталь», обратился к участникам мероприятия с приветственным словом и отметил, что конвертерщики внесли особый вклад в выполнение планов компании и дивизиона. «С момента запуска конвертерного цеха на Череповецком меткомбинате этот цех каждый год увеличивал показатель объема выплавки стали, и за счет перманентного наращивания интенсивности процессов в том числе. Стоит отметить, что первые сто миллионов тонн стали удалось произвести за 22 года, а вторые – всего за 11 лет. С 2000 года конвертерщикам удалось почти на треть нарастить производственную мощность, перешагнув показатель в 9,5 миллионов тонн. Это дало возможность закрыть на Череповецком металлургическом комбинате неэффективное мартеновское производство, не повлияв при этом на планы компании. Закрытия мартеновского цеха также позволило снизить влияния на окружающую среду», - добавил Сергей Торопов.

Исходя из слов гендиректора дивизиона, конвертерное производство ЧерМК стало в последние два года центром реализации экологических программ компании. Для уменьшения количества выбросов пыли здесь построили уникальную установку по улавливанию неорганизованных выбросов от 1-3 конвертеров. Осенью 2013 года второй конвертер укрыли пылеулавливающим зонтом. Зимой текущего года те же операции были выполнены и на третьем конвертере. Благодаря опыту, полученному при капремонте конвертера №2, ремонт третьего конвертера завершился на семь суток раньше плана, за счет чего конвертерщики смогли выплатить 26 тысяч тонн стали дополнительно.



Оформить заказ
Корзина: