2014-05-22

Рынок труб среднего и малого диаметра изменится

Генеральным директором Кролевского трубного завода Вадимом Шипуновым по ходу конференции «Стальные трубы: региональный сбыт и производство» была представлена статистика по изготовлению труб среднего и малого диаметров.

По результатам первого полугодия текущего года показатель производства труб МСД увеличился на 10 процентов относительно прошлого года, в том числе ОН снизился на 15 процентов, ВГП остался на том же уровне, а Профиль вырос на 20 процентов. При этом, исходя из его слов, за последние пять лет маржинальность упала в два раза. Подобный процесс происходит по причине роста показателя производства на фоне жесткой конкурентной борьбы между производителями.

В России объем избыточного производства трубной продукции среднего и малого диаметра составляет примерно 4 миллиона тонн. Как считает Вадим Шипунов, неконкурентные предприятия должны покинуть рынок. Подобный процесс возможен при изменении структуры рынка. Слабых производителей поглотят либо более сильные, либо крупные компании. Но есть и альтернативный вариант – локализация производства, при которой в регионе появится один или несколько крупных игроков.



Оформить заказ
Корзина: