2014-05-28

На Северстали поощряют новаторство и желание безопасно работать

Программа «Фабрика идей» дивизиона «Северсталь Российская сталь» перешагнула стотысячный рубеж. За два года выполнения программы сотрудниками было подано 100 тысяч идей, экономический эффект от которых составил более одного миллиарда рублей. Коллектив компании всегда был склонен к генерации идей, однако в 2010 году эта деятельность начала сокращаться. В качестве организационной и мотивационной составляющей приняли и внедрили программу под названием «Фабрика идей». Программа представляет собой систему по сбору и реализации предложений от персонала, которые направлены на улучшение качества, оптимизацию условий труда, сокращение потерь, рост производственной безопасности.

От аналогичных программ она отличается простотой реализации, обязательной обратной связью от руководства, понятной схемой внедрения идей, привлекательным наградным фондом и возможностью в полном объеме выплеснуть свои творческие способности. Благодаря этому «Фабрика идей» стала тем самым необходимым инструментом постоянных улучшений, внедрения которого требовала Бизнес-система компании.

По суммарному объему экономического эффекта «Фабрика идей» жестких целей не ставит. Однако, около 30 процентов от всех поданных предложений предусматривают финансовый результат. Большая часть предложений приносит компании экономию до 200 тысяч рублей, но встречаются и такие предложения, внедрение которых может принести миллионный экономический эффект.

За поданные новаторские идеи работников премируют как денежными вознаграждениями, так и другими поощрениями вроде годовых абонементов в аквапарк, сертификатов на туристические поездки, авиационных перелетов в Хельсинки и пр.



Оформить заказ
Корзина: