2014-06-04

На ЕВРАЗ КГОК ввели в эксплуатацию новую технику для работы в карьерах

На ЕВРАЗ КГОК ввели в эксплуатацию современную поливооросительную машину, созданную на базе автомобиля «БелАЗ». Технику будут использовать в процессе обработки карьерных дорог предприятия. Карьерный автомобиль предназначен специально для работы в условии открытой горной выработки. Его можно эксплуатировать в разных климатических поясах: при температурах воздуха от плюс 50 до минус 50 градусов. Водительская кабина автомобиля в полной мере соответствует всем требованиям безопасности и охраны труда. Рабочее место водителя оснащено системой регулирования уровня шума, вибрации, запыленности воздуха и вредных веществ.

Новую поливооросительную машину уже используют во всех 3х карьерах ЕВРАЗ КГОК (Северном, Западном и Главном) с целью подавления пыли при выполнении горных работ. Поливку карьеров осуществляют круглосуточно. Кроме поливки автомобильных дорог поливооросительная машина выполняет заправку буровых станков водой. Для увеличения производительности в летнее время места заправки сооружают в зоне карьера.

Новая техника оснащена задней и боковой распылительными системами. Управление веерными распылителями осуществляется из кабины. Дальнобойность струи воды равна 60 метрам, а ширина зоны орошения – 24,5 метра. Для качественного орошения забоев на верхнюю переднюю часть цистерны установили специальный гидромонитор, который может поворачиваться в горизонтальных и вертикальных плоскостях и позволяет обеспечить наилучшее орошение места выработки, в котором работает экскаватор. Цистерна вмещает в себя 32 тысячи литров воды. Карьерный автомобиль оснастили специальной системой пожаротушения. Сзади предусмотрены барабаны с пожарными стволами и прорезиненными рукавами. Машину можно использовать во время тушения пожаров, на городских объектах в том числе.



Оформить заказ
Корзина: