2014-06-06

ЕВРАЗ ЗСМК остановил производство кокса

«Коммерсант» сообщает, что с первого июня ЕВРАЗ-ЗСМК прекратил производство металлургического кокса в коксохимическом цехе рельсовой площадки бывшего Кузнецкого металлургического комбината. Такое решение было принято на фоне высокой стоимости производства и снижения цен на кокс.

Алексей Юрьев (управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК) заявил о решении Evraz Group завершить производство металлургического кокса в декабре прошлого года. Вчера региональный центр корпоративных отношений «Сибирь» Evraz Group сообщил, что остановка производства обусловлена падением рынка кокса: в 2012 году - на 13 процентов, в 2013 году на – 20 процентов, в январе текущего года – на 12 процентов. Второй причиной является высокая себестоимость производства (здесь она на 18 процентов превышает себестоимость на основной площадке ЗСМК), за счет чего в прошлом году убытки производства составили 182 миллиона рублей, а при нынешнем уровне цен за этот год убытки могли бы составить более 700 миллионов рублей. Помимо этого, благодаря запланированному запуску в этом году на комбинате установок пылеугольного вдувания и уменьшения использования кокса по причине низкой загрузки производственных мощностей нужды ЕВРАЗ-ЗСМК в металлургическом коксе заметно сократились.

В Evraz Group поясняют, что служба занятости Новокузнецка в феврале текущего года была уведомлена об остановке коксохимического производства. Напомним, что на данном производстве были заняты более пяти сотен человек. ЕВРАЗ-ЗСМК было подписано соглашение с профсоюзами относительно мер поддержки высвобождаемых работников. Каждый из них, исходя из документа, получил предложение на предприятии в рамках существующих вакансий. Также работники могут пройти переобучение с целью дальнейшего трудоустройства в другие структурные подразделения комбината.



Оформить заказ
Корзина: