2014-06-15

К каким задачам следует готовиться металлургии?

Вряд ли в ближайшее время произойдет резкий подъем экономики. Однако существует вероятность, что в 2015-2016 году на отечественном рынке стали возникнут новые долгосрочные тенденции. Для большинства отечественных производителей внутренний рынок прокат становится приоритетным, объем экспорта в доле выпуска уменьшается. Ситуация на мировом рынке для российских металлургов становится хуже, помимо этого, существует вероятность, что их заграничные активы окажутся под угрозой санкций. Достаточно симптоматичным в подобной ситуации можно назвать заявление компании Северсталь о вероятной продаже активов в Соединенных Штатах.

Если посмотреть с другой стороны, то на отечественных предприятиях расширяют производство готовой продукции с высоким показателем добавленной стоимости. В данный момент это, в основном, листовая сталь с полимерным покрытием и оцинкованная сталь, но в скоро времени, возможно, мы сможем увидеть прорыв на российском рынке спецсталей. В настоящий момент отечественная высокотехнологичная продукция не сильно востребована на внутренних рынках. Некоторые металлургические компании, которые изначально специализировались на производстве нержавеющей стали и легированной стали для машиностроения, сейчас испытывают значительные трудности с реализацией продукции и столкнулись с финансовыми проблемами. Но если в России реализуют новую промышленную политику ситуация может резко измениться. Индустриализацию невозможно представить без производства собственных спецсталей. Восстановление этого сектора, скорее всего, станет одной из основных целей металлургической отрасли в следующей половине этого десятилетия.

Впрочем, если у России получится реализовать запуск полноценного промышленного подъема, то увеличение интереса произойдет по всему сортаменту стальных продуктов. В частности, производители длинномерного коммерческого проката могут рассчитывать на создание масштабных инфраструктурных проектов и сохранения высокого темпа роста в рамках жилищного строительства. Факт развития российского машиностроения создаст интерес к специализированному сортовому прокату, который применяют, в основном, при производстве различного промышленного оборудования, а также штамповке, поковке, литье и прочей металлопродукции. Объем использования листовой стали будет расти благодаря строительству и за счет повышения уровня локализации в области автомобилестроения, производстве промышленного оборудования и бытовой техники.



Оформить заказ
Корзина: