2014-06-20

В Курганской области планируют освоить железорудное месторождение

19 июня в городе Шадринске прошел инвестиционный форум, по ходу которого была представлена презентация проекта по разработке Петровского железорудного месторождения, требующего около 35 миллиардов рублей вложений. Игорь Холманских (Уральский полпред) не исключает, что в реализации проекта будет принимать участие все государство. Согласно предположениям аналитиков, для участников рынка дорогостоящая разработка нового месторождения не является привлекательной.

Игорь Холманских во время инвестиционного форума под названием «Малые города России 2014» заявил о том, что государство может рассмотреть вопрос об участии в реализации проекта добычи железной руды на территории Петровского месторождения. «Необходимо лучше изучить данный проект. Если есть возможность вложиться и получить после неплохую прибыл, то государство, несомненно, будет участвовать», - заявил он. Олег Шкодских (гендиректор ООО «Петровское») сказал «Интерфаксу», что суммарный объем капиталовложений в этот проект составляет примерно 35 миллиардов рублей.

Петровское месторождение железной руды располагается в Курганской области в Юргамышском районе, то есть недалеко от сел Петровское и Красный Уралец, в 6 километрах от ж/д станции Юргамыш и в 60 километрах от Кургана. Участок облает рудой сложного технологического типа, сложными гидрологическими и инжерно-геологическими условиями. Согласно прогнозам, объем залежей железной руды на Петровском участке составляет примерно 110-320 миллионов тонн. По проценту содержания железа руду можно отнести к сорту средних (примерно 33 процента).

 



Оформить заказ
Корзина: