2014-06-24

На ЗСМК запустили новое природоохранное оборудование

Пресс-служба ЗСМК сообщает, что на комбинате запустили в эксплуатацию установку для обезвоживания шламов газоочисток конвертерного цеха. Возведение комплекса проходило в рамках природоохранной программы под названием «Вода», реализация которой началась на комбинате еще в 2006 году. Суммарный объем инвестиций в проект составляет 120 миллионов рублей.

До введения в производство новой установки загрязненную шламами газоочисток конвертерных цехов воду направляли на шламохранилище предприятия. Зато теперь загрязненную воду направляют на комплекс, который производит отделение, а затем обезвоживание шлама. Затем вода проходит через два этапа очистки, а потом ее в полном объеме возвращают назад в производство, замыкая тем самым цикл водоснабжения газоочисток сталеплавильного производства.

Новое оборудование позволит снизить нагрузку на шламохранилище примерно на 30 тысяч тонн шлама за год. В то же время, выброс сточной воды и ее забор из р. Томь снизится почти на 5 миллионов кубометров. Помимо этого, благодаря использованию современной установки в производство будет возвращаться около 30 тысяч тонн железосодержащих отходов за год. Обезвоженный железосодержащий шлам будут транспортировать в адрес сторонних потребителей (в основном на предприятия цементной промышленности) или применять в рамках собственного производства (например, на доменном переделе).

 



Оформить заказ
Корзина: