2014-06-30

НЛМК увеличивает уровень самообеспеченности электрической энергией

На Липецкой производственной площадке НЛМК начались горячие испытания нового турбогенератора, благодаря которому предприятие сможет нарастить собственную генерацию на 11 процентов (370 миллионов киловатт в час), и несколько уменьшить расходы на приобретение электрической энергии (на 2,1 процента или 440 миллионов рублей за год). За счет введения в производство нового турбогенератора, который пришел на смену устаревшему, самообеспеченность Липецкой производственной площадки в электрической энергии возрастет до 58 процентов, а установленная мощность теплоэлектроцентрали НЛМК возрастет на 50 мегаватт (до 482 мегаватт).

В проект строительства современного турбогенератора НЛМК инвестировал примерно 1 миллиард рублей. Оборудования для агрегата произвели в России, на территории Калужского турбинного завода. «Увеличивая уровень самообеспеченности энергетическими ресурсами, внедряя энергосберегающие технологии и наращивая выработку электрической энергии посредством вторичных ресурсов, НЛМК повышает производственную эффективность и снижает негативное влияние на окружающую среду, что является одними из основных задач, которые определены в «Стратегии 2017», - заявляет Александр Старченко (вице-президент по энергетике).

В течение последних трех лет НЛМК реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов, которые направлены на увеличение энергетической эффективности производства и наращивание выработки электрической энергии посредством применения вторичных ресурсов. К примеру, в Липецке построили новую Утилизационную теплоэлектроцентраль мощностью 150 мегаватт и современную воздухоразделительную установку, которая позволяет получать 34 тысячи кубометров кислорода в час. На ВИЗ-Стали (г. Екатеринбург) запустили воздухоразделительную установку, которая позволяет получать 8 тысяч кубометров азота в час.    



Оформить заказ
Корзина: