2014-07-10

На ЕВРАЗ НТМК завершается создание современного воздухоразделительного производства

Современный комплекс производства промышленных газов в рамках НТМК введут в производство в течение второго полугодия 2014 года. Об этом говорится в сообщении МСС в ЕВРАЗе.

Создаваемый объект уже подключен к энергетическим коммуникациям. Энергетика Нижнетагильских электрических сетей «Свердловэнерго» (филиал «МРСК Урала») была протянута новая кабельная линия к кислородному производству. Длина линии примерно 400 метров. Также энергетики заявляют, что новую линию выполнили так называемыми «отпайками» от воздушной линии электропередачи 110 киловольт «Вязовская - Доменная» и «Тагил - Доменная».Суммарная стоимость проекта составляет примерно 70 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что процесс строительства на НТМК нового воздухоразделительного производства обеспечивает американская компания Praxair. Созданное воздухоразделительное производство будет обеспечивать комбинат более чем 3 тысячами тонн аргона, азота и кислорода в сутки. Функционирование двух воздухоразделительных установок Praxair сможет на 100 процентов обеспечить потребность ЕВРАЗ НТМК в технических газах, и более чем на 60 процентов – в кислороде. Созданные газовые мощности дадут возможность значительно увеличить энергетическую эффективность НТМК (более чем на 30 процентов).

Газы из кислородного производства в первую очередь будут направлять на нужды комбината. Рассматривается возможность поставок неиспользованных остатков в адрес других предприятий.



Оформить заказ
Корзина: