2014-07-14

Первая домна ЧерМК выпустила 50 миллионов тонн чугуна

Первая доменная печь Череповецкого меткомбината произвела 50-миллионную тонну чугуна с момента запуска в производство. Впервые на этой печи получили чугун еще в августе далекого 1955 года. Этот день принято считать днем рождения ЧерМК.

В течение 59 лет работы доменную печь неоднократно модернизировали. В 1992 году первую домну полностью переложили и построили практически с нуля, учитывая при этом новейшие технические достижения. В 2008 году печь поставили на консервацию по причине экономического кризиса, а в июле 2009 ее снова задули. В период простоя на доменной печи проводились восстановительные работы, которые по объему можно приравнять к капитальному ремонту первого разряда. Чтобы восстановить и модернизировать первую доменную печь комбинат выделил около 500 миллионов рублей. Эти средства пошли на замену холодильников системы охлаждения, огнеупорной футировки домны, ремонты трактов холодного и горячего дутья и др. Помимо этого, специалисты отремонтировали основное оборудование нижней и верхней загрузки, тракты подачи сырья, и здания и сооружения, относящиеся к комплексу первой доменной печи.

Объем домны №1 составляет 1007 кубических метров, ее производительность согласно проекту – 1,1 миллион тонн чугуна. В наше время печь способна обеспечить около 12 процентов потребностей Череповецкого МК в чугуне. Достигнутый на сегодняшний день показатель в 50 миллионов тонн чугуна составляет лишь 14,5 процентов от всего объема чугуна, который выплавил доменный цех комбината с момента запуска первых мощностей в 1955 году.

 



Оформить заказ
Корзина: