2014-07-15

Сталь ММК рекомендовали для ВМФ

В пресс-службе компании сообщают, что листовой сталью АК35-9СВ, произведенной на Магнитогорском металлургическом комбинате, было успешно пройдено комиссионное тестирование, на основании которого межведомственная комиссия рекомендовала данный вид продукции для применения при создании судов для ВМФ (Военно-Морского Флота) Российской Федерации.

Специалисты «Центрального научно-исследовательского института конструкционных материалов «Прометей» совместно со специалистами ММК разработали технологию производства листового проката из стали АК35-9СВ по замкнутому циклу. Чтобы получить данный прокат применяют слябы, изготовленные кислородно-конвертерным цехом ММК, и прокатываемые на толстолистовом стане 5000. Произведенные листы закаляют и отпускают в проходных печах. По итогам тестирования полученная листовая сталь по механическим характеристикам, способности к свариванию и сопротивляемости хрупким разрушениям были признана пригодной для применения в роли конструкционной для потребностей ВМФ.

Возможность изготовления судостроительной стали на ММК появились благодаря введению в 2009 году в производство толстолистового стана 5000. Комплекс по изготовлению толстолистового проката (в который входит термоотдел, стан 5000, МНЛЗ-6 и комплекс внепечной обработки стали) дает возможность производить листы для ТБД (труб большого диаметра), продукцию для изготовления котлов, строительства судов и мостов, которые работают в условиях Арктики. Помимо этого, комплекс может изготавливать судостроительную сталь для отечественного ВМФ, современных судов ледовых классов, танкеров. Судостроительная сталь, производимая на стане 5000, получила сертификаты французского классификационного общества Bureau Veritas, Российского Морского Регистра Судоходства, Российского Речного Региста, Lloyd Register, норвежского классификационного общества Det Norske Veritas, немецкого классификационного общества Germanischer Lloyd.

 



Оформить заказ
Корзина: