2014-07-18

ММК реализовал новый экологический проект

Магнитогорский металлургический комбинат запустил в эксплуатацию новый комплекс для обезвоживания шламов ККЦ (кислородно-конвертерного цеха). Суммарный объем инвестиций в проект составил примерно 370 миллионов рублей. Реализация проекта проходила в рамках «Экологической программы 2020», которая предусматривает выполнение комплекса важнейших экологических и производственных задач. К примеру, о вторичном вовлечении шламов в производственные процессы – отходов метпроизводства, которые содержатся в отработанной технологической воде.

Основным предназначением комплекса является обезвоживание всего объема конвертерных шламов (примерно 120 тысяч тонн в год) и возврат осветленной воды обратно в оборотные системы кислородно-конвертерного цеха. Исходя из планов, полученный продукт, который помимо большого количества разнообразных химических элементов содержит 60-65 процентов железа, будет направлен в адрес горно-обогатительного производства комбината, а затем – в доменный цех. Получается, что Магнитогорский меткомбинат обзаведется собственным металлосодержащим сырьем. Помимо этого, с введением в эксплуатацию нового комплекса уменьшится водопотребление ККЦ, и прекратятся выбросы загрязнений в Магнитогорское водохранилище.

Реализация «Комплекса по обезвоживанию конвертерных шламов» была начата в 2012 году. Итальянские, немецкие, украинские и российские фирмы принимали участие в тендере. В качестве разработчика, производителя и поставщика оборудования выбрали итальянскую фирму SIMEM. «Строительный комплекс» выступил в роли генерального подрядчика строительства, а «Магнитогорский Гипромез» - в роли генерального проектировщика.

«Хотелось бы выразить благодарность каждому, кто принимал участие в выполнении проектных работ, занимался строительство данного объекта, контролировал и осуществлял установку оборудования, - заявил Павел Шиляев (гендиректор ММК) в рамках торжественного открытия комплекса. – Большое спасибо за ваш труд, за соблюдение сроков и за качество работы. Ваше мастерство, ответственность и профессионализм являются залогом осуществления наших планов».



Оформить заказ
Корзина: