2014-08-01

ПНТЗ изготовил новый вид бесшовных труб

Первоуральским новотрубным заводом (ПНТЗ) была изготовлена опытно-промышленная партия бесшовных насосно-компрессорных стальных труб, имеющих резьбовое соединение типа F. Первую опытную партию нового типа труб объемом 259 тонн и размером 89х6,5 миллиметров, выполненных из стали с повышенными механическими свойствами, отгрузили в адрес Сургутнефтегаза. Следующей в очереди стоит поставка 175 тонн труб размером 89х8 миллиметров. Главная особенность этого вида труб – увеличенная длина и шаг резьбы, которые дают возможность использовать трубы не только в технологических и ремонтных работах на газовых и нефтяных скважинах в холодных и умеренных климатических районах с температурой до 60 градусов по Цельсию, а и применять при проведении операций ГРП (гидроразрыв пласта), а также использовать в разного рода средах, среди которых и коррозийно-активные, с высоким содержанием углекислого газа и сероводорода.

Благодаря конструкционным особенностям резьбового соединения типа F были улучшены эксплуатационные свойства труб. Шаг резьбы увеличили на 0,6 миллиметров (до восьми витков на дюйм), устранили сбег (переход резьбы на гладкую часть трубы). В сравнении со стандартными насосно-компрессорными трубами была на 15 процентов увеличена осевая нагрузка в соединении, что сделало его более герметичным. Устранение сбега позволило выполнять многочисленные спуско-подъемные операции не повреждая резьбовое соединение. Заявленные характеристики подтвердили результаты тестирования опытных образцов ВНИИТнефтью.

Повышенный интерес к насосно-компрессорным трубам с резьбой типа F проявляют многие нефтяные компании. Специалисты ЧПТЗ дают оценки, согласно которым спрос на трубы с подобной резьбой на отечественном рынке на данный момент равен 7 тысячам тонн в год. Производственные мощности ПНТЗ в состоянии полностью удовлетворить данный спрос.



Оформить заказ
Корзина: