2014-08-09

ЧЭМК не получит российский рынок ферросплавов

Управление контроля над промышленностью и оборонным комплексом сообщает, что ФАС Российской Федерации отказала в удовлетворении ходатайства ЧЭМК (Челябинского электрометаллургического комбината) о приобретении ста процентов акций СЗФ (Серовского завода ферросплавов).

«Ходатайство содержало недостоверные сведения касательно данных о приобретении челябинским ЭМК хромовой руды в прошлом и позапрошлом годах. Наряду с этим анализ конкурентной среды на рынке ферросилиция и феррохрома показал, что успешное завершение данной сделки создаст на этих рынках доминирующее положение для ЧЭМК, что, следовательно, приведет к ограничению конкуренции», - сообщает ведомство.

Доля Серовского завода на российском рынке ферросплавов составляет примерно 20 процентов. Более 99 процентами акций компании владеет казахская компания Eurasian Natural Resources Corporation и ее дочерние структуры. Переговоры о продаже стороны вели еще с лета прошлого года. Благодаря новому активу ЧЭМК собирался нарастить свое присутствие на рынке ферросплавов до 90 процентов.

Параллельно с оформлением заявки на приобретение Серовского завода Челябинский ЭМК подал ходатайство на покупку ста процентов голосующих акций «Сарановской шахты Рудная» Пермского края, по которому также был получен отказ. Управлением контроля над промышленностью и оборонным комплексом ФАС сделано заявление, что предоставленные ЧЭМК материалы не дают возможности в полной мере оценить конкурентную среды на данном рынке.



Оформить заказ
Корзина: