2014-08-20

Объемы изготовления продукции из нержавеющей стали снизились на 17,8%

В течение первого полугодия текущего года объем российского изготовления продукции из нержавеющей стали (сортовой и плоский прокат, поковка) уменьшился на 17,8 процентов относительно АППГ (аналогичный период прошлого года). Изготовления первичных заготовок снизилось на 22,6 процентов, а плоского проката – на 49,3 процентов. Однако, при этом, объем производства сортового проката наоборот увеличился на 12,5 процентов.

Наибольшее снижение объемов производства наблюдается у группы Мечел. ЧМК (Челябинский металлургический комбинат) уменьшил производство продукции на 60 процентов, Ижсталь – на 18,4 процентов, Златоустовский метзавод – на 22,7 процентов, Уральская кузница – на 26,1 процентов. На фоне этих событий ВМК «Красный Октябрь» объем выпуска продукции был увеличен на 18 процентов. Изготовление нержавеющей стали также увеличилось и на заводе «Электросталь» почти на 2 процента, и на 19,6 процентов на Ашинском металлургическом заводе.

Эксперты считают, что снижение отечественного производства нержавеющей стали связано с уменьшением интереса со стороны основных отраслей промышленности, выступающих в роли главных потребителей российской продукции. Увеличение объема производства сортового проката связывают с ростом объема экспорта и последующим развитие украинского кризиса. Напомним, что Украина – это основной иностранный поставщик этого типа продукции на российский рынок.



Оформить заказ
Корзина: