2014-08-22

НЛМК снабдит доменные печи газоочистным оборудованием

Группой НЛМК было принято решение о создании модульной аспирационной системы, предназначенной для очистки отходящих газов четвертой доменной печи, на территории липецкой производственной площадки. Современная аспирационная система, чья производительность составляет 600 тысяч кубических метров в час, даст возможность уменьшить показатель остаточной запыленности примерно в 30 раз – до 5 миллиграмм на кубический метр, что, в свою очередь, позволит снизить ежегодный выброс пыли более чем на 500 тонн и достичь уровня лучших из доступных технологий.

В данный момент очистка газов от пыли на четвертой домне происходит за счет аспирационной установки прошлого поколения, которая использует метод орошения запыленного газа водой.

Суммарный объем инвестиций на строительство аспирационной установки составит примерно 250 миллионов рублей. Введение объекта в производство намечено на конец следующего года. Реализация проекта проходит в рамках «Экологической программы 2020», направленной на последующее уменьшение влияния на окружающую среду. Программа предусматривает инвестирование средств в природоохранные мероприятия НЛМК в размере 10,6 миллиардов рублей.

«Крупная программа техперевооружения Новолипецкого меткомбината с внедрением инновационных технологий охраны окружающей среды позволила предприятию достичь уникальных для сталелитейных предприятий России результатов в природоохранной области, вдвое нарастив при этом объемы производства. Создание нового природоохранного комплекса стало еще одним шагом на пути к реализации целей, которые изложены в «Экологической программе 2020». Мы хотим, чтобы нам принадлежали лучшие мировые показатели по производственной эффективности, среди которых и охрана окружающей среды», - заявил С. Филатов, который является управляющим директором НЛМК.



Оформить заказ
Корзина: