2014-08-27

НЛМК проводит мероприятия по уменьшению выброса пыли

В рамках выполнения «Экологической программы 2020» Новолипецком металлургическим комбинатом была начата реконструкция систем пылеподавления открытых частей на складе сыпучих материалов в огнеупорном цехе. Выполнение подобного мероприятия даст возможность уменьшить выброс известковой пыли более чем на 70 тонн в год.

Для качественной организации процесса пылеподавления сотрудники установят специальные пушки водяного тумана, предназначенные для орошения всей площади складского помещения. Процесс подачи воды к каждой зоне склада будет контролировать оператор со своего пульта управления. Это позволит значительно снизить пылеобразование еще до начала погрузки-выгрузки, а также в процессе выполнения работ. Для оптимального функционирования системы предусмотрено создание на территории комбината дополнительной насосной станции. На модернизацию данной системы было выделено более 25 миллионов рублей. Полное завершение проекта намечено на первое полугодие 2015 года.

Реализация проекта проходит в рамках выполнения «Экологической программы 2020», направленной на последующее уменьшение негативного влияния на окружающую среду и предусматривающей инвестиционные вложения в природоохранные меры НЛМК. Суммарный объем вложений составит 10,6 миллиардов рублей, большая часть из которых будет инвестирована в Липецкую производственную площадку.

«Нами был проведен тщательный анализ каждого источника пыли, который оказывает воздействие на окружающую среду в пределах санитарно-защитной зоны предприятия, и намечен комплекс первоочередных мероприятий по их уменьшению. Стартовавшая модернизация является еще одним шагом на пути к реализации задач, обусловленных «Экологической программой 2020». Мы хотим, чтобы нам принадлежали лучшие мировые показатели по производственной эффективности, среди которых и охрана окружающей среды», - заявил А. Кононов, занимающий должность начальника управления промышленной экологии НЛМК.



Оформить заказ
Корзина: