2014-09-09

Риски и перспективы строительства мини-заводов

Статья с таким названием размещена в сентябрьском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт». Редакция говорит о повсеместном строительстве мини-метзаводов на территории России, а также проводит анализ степени востребованности новых предприятий. Если подсчитать уже созданные мини-заводы и проекты, которые обладают высоким показателем вероятности реализации, то получится, что в период с 2013 по 2017 год мощности предприятий России, занимающихся производством длинномерного проката, могут вырасти примерно на 6,5 миллионов тонн в год. Из этого числа почти 3 миллиона тонн уже введены в производство, однако еще не достигли проектной мощности. Скоро может остро стать вопрос о переизбытке предложений на рынке России, поскольку суммарный объем потребления длинномерного проката в прошлом году составит около 14 миллионов тонн (из которых более 8 миллионов тонн приходилось на арматуру).

Однако рынок практически не заметил появившиеся в этом году 4 новые предприятия. За первое полугодие текущего года объем отгрузок российской арматуры в адрес внутренних потребителей составил примерно 3,7 миллионов тонн, а это на 20 процентов больше, чем за АППГ (аналогичный период прошлого года). Но даже такой значительный прирост не смог помешать внушительному увеличению цен на арматурный проката во втором полугодии и последующему подорожанию этого продукта (хоть и незначительному) в июле – августе.

Конечно, события, развивающиеся на рынке длинномерного проката России, оказались благоприятными для отечественных производителей. Заметный спад конца 2013 – начала 2014 довольно быстро сменился очередным подъемом. По результатам первого полугодия видно, что спрос на арматуру вырос почти на 8 процентов в сравнении с первым полугодием прошлого года. Также в этом году заметно уменьшился импорт фасонного проката и арматуры (с Украины в первую очередь), а падения курса рубля относительно доллара оказало положительное влияние на конкурентоспособность российских продуктов на мировых рынках. 

 



Оформить заказ
Корзина: