2014-09-10

Мечел подумывает над продажей стратегических активов

Представители компании Мечел готовы рассмотреть продажу любого актива, стратегически значимого в том числе, заявляет Олег Коржов (генеральный директор компании). В результате компания планирует получить выручку в размере 2-3 миллиардов долларов в течение 2-3 лет. Ранее компания Мечел продавала только нефтепрофильные и убыточные активы.

«Учитывая конъюнктуру рынка, продажу активов, продажу дороги мы будем в состоянии погасить долг на 4-5 миллиардов долларов. Благодаря этому через 4-5 лет мы сможем подойти к уровню соотношения долга к EBITDA 4-5, а это уже приемлемый для банков фактор. Для нормально действующих компаний это тоже является приемлемым», - подчеркнул Коржов.

Также он добавил, что Мечел готов проводить диалог по любому активу с любым покупателем. «Подобные переговоры уже ведутся, нам понятен круг интересантов и активов, понятен, «кому» «что» и «за какие деньги» может быть интересно. Следовательно, говоря о выручке в 2-3 миллиарда долларов, мы уже прекрасно представляем что и кому можно предложить за указанную сумму. Данный перечень намного больше, нежели до 50 процентов в «Эльге», - заявил Олег Коржов, не уточнив при этом стадию проведения переговоров.

Помимо этого, гендиректор не исключает частичную или полную продажу ЧМК (Челябинского металлургического комбината). На вопрос о сроках договоренности с банками, переговоры с которыми ведутся уже полгода, Олег Коржов ответил, что срока как такового нет, потому как происходит принятие решения о реструктуризации.



Оформить заказ
Корзина: