2014-09-14

Российский марганец заменит импортный

В пределах площадки нефункционирующего дизельного завода в Челябинской области планируют создать первый в России завод по производству металлического марганца, чья мощность составит более 30 тысяч тонн. Согласно оценкам, на реализацию проекта потребуется примерно 2 миллиарда рублей. Управлением проекта занимается ТМЗ (Троицкий металлургический комбинат). Урал-Эксперт сообщает, что запуск нового производство намечен на конец следующего года.

Согласно ожиданиям, ТМЗ будет в состоянии закрыть примерно 50-70 процентов внутреннего потребления, которое на данный момент достигает отметки в 45 тысяч тонн. Исходя из слов Игоря Щеткова (генеральный директор ТМЗ), в настоящее время металлурги наращивают использование металлического марганца в роли концентрированного чистого сырья, требуемого для производства высокопрочной стали.

Помимо этого, значительный объем поставок металлического марганца в России происходил с Китая и Украины (преимущественно из Днепропетровской области). Однако перспективы поставок из Украины довольно туманны. У будущего завода собственное сырье отсутствует. Марганцевую руду предприятия будет получать из Жайремского ГОКа (Республика Казахстан), который выступает в роли основного производителя и экспортера марганцевого концентрата в республике. Главным преимуществом продуктов данного комбината является достаточно низкое содержание концентрата фосфора (меньше 0,05 процента), который способен ухудшить свойства стали.



Оформить заказ
Корзина: