2014-09-15

На заводе А. К. Серова проводят капитальный ремонт домны

Газета «Глобус» сообщает, что на металлургическом заводе имени Серова на одной из доменных печей были установлены три двенадцатитонных купола. В данный момент на доменной печи проводят капремонт. Около двух часов было потрачено на установку куполов на более чем 30-метровой высоте.

Подходящая техника способствует динамичной работе – из Екатеринбурга специально пригнали автокран грузоподъемностью 200 тонн. Как заявляет начальник доменного цеха Виталий Пенигжанин, это уже второй в истории завода случай, когда монтаж проводится таким способом: в первый раз купол поднимали по частям, а потом уже сваривали на месте. Виталий Пенигжанин также добавил: «Подготовка к установке куполов воздухонагревателей началась еще в мае этого года. Сами купола были произведены Магнитогорским металлургическим комбинатом, а их сборка происходила на нулевой отметке – прямо возле доменного цеха».

Купол является верхней частью воздухонагревателя домны. В большинстве случаев, срок службы данной части оборудования составляет более пятнадцати лет. Непосредственно в установке принимали участие 10 специалистов из «Уралдомнаремонт». Помимо этого, в доменном цехе продолжаются работы по подготовке фундамента к установке кожуха домны. Его изготовлением в данный момент занимаются на «Уралмашзаводе». В пресс-службе предприятия сообщают, что главной особенностью конструкции, которая состоит из 12 поясов, является то, что толщина используемого металла равна всего 20 миллиметров при высоте в 20 метров.

Чтобы изготовить кожух доменной печи на «Уралмашзаводе» была разработана специальная оснастка, позволяющая обеспечить повышенную точность при установке элементов каждого из поясов. В настоящее время процесс сборки кожуха проводится круглосуточно, - заявляет пресс-служба «Уралмашзавода». Установка кожуха на металлургическом заводе им. Серова начнется в октябре этого года. Согласно планам, отремонтированную доменную печь введут в производство во втором полугодии следующего года.



Оформить заказ
Корзина: