2014-09-29

НЛМК проводит модернизацию доменного производства

Группой НЛМК проведена модернизация воздуходувного оборудования доменного производства на Липецкой площадке. Компания заявляет, что обновление производственных мощностей даст Новолипецкому меткомбинату возможность уменьшить негативное влияние на окружающую среду, а также позволит экономить примерно 210 миллионов рублей ежегодно за счет снижения потребления энергетических ресурсов.

В рамках реализации проекта на теплоэнергоцентрали комбината были запущены 3 современные турбокомпрессора, назначение которых заключает в подаче воздуха под высоким давлением в воздухонагреватели, а потом в 3, 4 и 5 доменные печи. В сентябре текущего года завод начал горячие испытания завершающего проект турбокомпрессора.

Александр Старченко, занимающий должность вице-президента НЛМК по энергетике, заявил: «Занимаясь модернизацией мощностей, мы решаем задачу, которая заявлена в Стратегии 2017. Эта задача – укрепление лидерства НЛМК по основным показателям благодаря повышению эффективности каждого производственного процесса. За счет внедрения современного высокопроизводительного оборудования взамен старым агрегатам, НЛМК сможет не только увеличить стабильность производства, а и уменьшить потребность меткомбината в энергетических ресурсах. Каждый агрегат позволит сэкономить более 70 миллионов рублей ежегодно».

Суммарный объем инвестиций в реализацию проекта по монтажу современных турбокомпрессоров равен примерно 1,9 миллиардов рублей. В течение последних трех лет группой НЛМК был реализован целый ряд масштабных инвестиционных проектов, которые направлены на увеличение энергетической эффективности производства и наращивание доли выработки электрической энергии посредством вторичных ресурсов. К примеру, в Липецке соорудили новую утилизационную теплоэнергоцентраль мощностью 150 мегаватт, в комплексе с которой установили современную электровоздуходувную станцию, которая позволяет удовлетворить потребность в дутье 6 и 7 доменные печи.

 



Оформить заказ
Корзина: