2014-10-17

В России растет потребление стали и проката

Операционные результаты самых крупных российских сталелитейных компаний (ЕВРАЗ, НЛМК, «Северсталь») дают понять, что за прошедшие девять месяцев 2014 года в производства стали в России увеличилось. Напомним, что еще в начале октября мировая ассоциация сталепроизводителей World Steel сделала прогноз, согласно которому потребление стали в России должно было уменьшиться на полпроцента. Увеличение производства стало возможным благодаря замещению украинской металлургических предприятий, которые, как считают эксперты, покинули российский рынок.

Компании «Северсталь» за девять месяцев удалось произвести примерно 8,4 миллионов тонн стали, что на 3 процента больше, чем за девять месяцев 2013 года. НЛМК выпустил 11,8 миллионов тонн стали, таким образом, увеличил производство на 3,8 процентов. ЕВРАЗ, в свою очередь, уменьшил объем производства стали до 11,6 миллионов тонн, то есть – на 4 процента. Производственные показатели компаний были опубликованы на этой неделе.

«Снижение объемов производства ЕВРАЗа связано только с капитальными ремонтами оборудования и агрегатов», - заявляет представитель компании. «События на Украине не оказали влияния на работу нашей мелкооптовой сети». Однако Виктор Тарнавский, который является начальником аналитического отдела редакции «Металлоснабжение и сбыт» уверен, что украинские события повлияли на рост внутреннего спроса на российскую стальную продукцию. Импорт украинского сортового проката в этом году уменьшился на 43 процента (более чем на 500 тысяч тонн). Импорт плоского проката (толстолистовая сталь и горячекатаные рулоны) уменьшился на 20 процентов. «Увеличение внутреннего потребления вызвано российским строительством. Помимо этого, цены на экспортные поставки в Америку и страны Евросоюза заметно выросли», - добавил Виктор Тарнавский.

 



Оформить заказ
Корзина: