2014-10-23

На ЕВРАЗ ЗСМК закончился капитальный ремонт второй домны

ЕВРАЗ ЗСМК закончил капитальный ремонт второй доменной печи. Благодаря выполненным работам увеличилась производительность агрегата, уменьшилось количество ремонтов и сократилось влияние доменного производства на окружающую среду. В переоснащение производства было инвестировано примерно 180 миллионов рублей. 
По ходу капитального ремонта рабочие полностью обновили припечное оборудование: установили два новых агрегата для вскрытия чугунной летки, произвели установку гидравлического оборудования и трубной трассы. Участок шихтоподачи обзавелся современными ленточными конвейерами, металлоконструкциями бункеров, воздухопроводами и шламопроводами. Плюс, были полностью отремонтированы дымососы на центральной вытяжной станции.

Помимо этого, модернизированная доменная печь получила современную акустическую систему «Somo» (ТМТ) для слежения за изменением температуры доменных газов в верхнем отсеке домны. Новая система дает возможность своевременно осуществлять загрузку шихты и поддерживать оптимальный режим охлаждения доменной печи. В данный момент проводятся работы по наладке оборудования, а в перспективе подобную систему планируют установить и на первой доменной печи. Стоит напомнить, что летом этого года ЕВРАЗ ЗСМК перешел к использованию технологии вдувания пылеугольного топлива. В настоящее время эта технологии применяется в работе всех трех доменных печей. Показатель производственной мощности установки равен 160 миллионам тонн пылеугольного топлива в час (Это примерно 1,3 миллионов тонн за год)

Применение пылеугольного топлива способствует экономии дорогого природного газа при изготовлении чугуна, снижению затрат кокса на 17-20 процентов и увеличению производительности домен на 5 процентов.

 



Оформить заказ
Корзина: