2014-10-28

Антидемпинговые пошлины США не повлияют на сталелитейные компании РФ

Российские производители стали не сильно пострадают от введенных США антидемпинговых пошлин на горячекатаную сталь российского производства, потому как экспорт данной продукции в Соединенные штаты зачастую происходит при наличии благоприятных условий, благодаря чему российские компании могут перераспределять продажи на прочие рынки. Такое заявление дает международная компания Fitch.

За первое полугодие текущего года объем экспорта в США составил 14 процентов от общего числа экспорта горячекатаного проката России. Этот показатель значительно выше, нежели в 2012 и 2013 годах, когда экспорт горячекатаной стали в Штаты составлял лишь 4 и 1 процент соответственно. По результатам первого полугодия становится понятно, что производители горячекатаной стали РФ использовали ограниченность предложений на американском рынке ввиду неблагоприятных условий и заметно меньшего уровня производства стали в Штатах, что обусловило рост цен на данный тип продукции для США примерно на 50 долларов за тонну.

Одним из наиболее крупных экспортеров российской стали в США в первом полугодии 2014 года стал НЛМК. Меткомбинат поставил более 120 тысяч тонн горячекатаной стали в адрес американских компаний, что составляет 22 процента от общего объема экспорта этого продукта. Международная компания Fitch считает, что НЛМК будет либо перераспределять реализацию горячекатаной стали на прочие рынки, вроде Ближнего Востока, Южной Америки, Евросоюза или Юго-Восточной Азии, либо сделает упор на увеличение продаж стальных слябов (на стальные слябы пошлины не должны повлиять), в которых будут нуждаться прокатные заводы Америки. Второй вариант направлен на компенсацию низкого предложения горячекатаной стали. Новолипецкий металлургический комбинат является владельцем ряда прокатных предприятий на территории США, которые также не будут затронуты пошлинами.

 



Оформить заказ
Корзина: