2014-11-10

С 2014 по 2020 г. потребление полимерного и оцинкованного проката увеличится на 25 и 20 процентов

Андрей Дейнеко, который является генеральным директором УК Лысьвенская металлургическая компания, по ходу конференции «Рынок металлов России» поведал о протекании реализации масштабного инвестиционного проекта на Лысьвенском метзаводе Пермского края. В рамках данного проекта происходит строительство листопрокатного комплекса. По планам, производственная мощность стоящегося комплекса достигнет 820 тысяч тонн горячего проката, 750 тысяч тонн холодного проката и 350 тысяч тонн проката с защитными покрытиями, среди которых и полимерное покрытие, которое наносится высокотехнологичным офсетным методом.

Возведение комплекса позволит в три раза увеличить объем производства завода. В числе основных производственных мощностей Лысьвенского завода сейчас находятся:

  • агрегат по изготовлению проката, оцинкованного электролитическим способом, для нужд строительной индустрии (марка ЭОЦ) и автомобильной индустрии (марка ЭЦ). Размеры проката 0,45-1,5х1000-1600 миллиметров. Производительность агрегата – до 170 тысяч тонн в год;
  • два агрегата по изготовлению проката, оцинкованного электролитическим способом, с полимерными покрытиями для производства бытовой техники (марка ЭОЦПп) и нужд строительных предприятий. Размеры проката 0,2-1,5х700-1250 миллиметров. Производительность агрегата – до 120 тысяч тонн в год. 

А. Дейнеко считает, что в данный момент российский рынок проката с покрытиями остается дефицитным, развивающимся и высокодоходным. Каждому найдется место на этом рынке. Объем потребления полимерного и оцинкованного проката с 2014 по 2020 год увеличит на 25 и 20 процентов соответственно. В настоящее время внутреннем производство способно покрыть лишь 66 процентов рынка проката с полимерными покрытиями. В этом году объем рынка составляет 2,5 миллиона тонн, в то время как внутренне производство равно полутора миллионам том. К 2020 году потребление увеличится до 3 миллионов тонн, а внутреннее производство – до 2,2 миллионов тонн. На рынке оцинкованного металла также наблюдается дисбаланс: внутреннее производство способно обеспечить лишь 90 процентов потребностей. Главным потребителем стали с покрытиями так и останется строительная индустрия. Это произойдет не только по причине динамики развития данного комплекса, а и за счет перехода на новые технологии (в частности, ЛСТК). Автопром в скором времени завершит реализацию программ по локализации, за счет чего отечественные металлургические компании смогут увеличить объем поставок в адрес автопрома.

 



Оформить заказ
Корзина: