2014-11-10

Загрузка предприятий, выпускающих арматуру, снизится

Руководитель проекта Металл Эксперт Консалтинг Н. Осадчий, в ходе конференции «Рынок российских металлов 2014» представил доклад, в котором были перечислены главные факторы, оказывающие влияние на интерес к стальной продукции в России в 2014-2015 годах. Среди них Н. Осадчий выделил рост значения оборонзаказов в российской экономике (к примеру, в 2014 году на потребности национальной безопасности и обороны было выделено более 30 процентов затрат федерального бюджета), большой показатель уровня обеспеченности жителей России кредитами (на данный момент, объем кредитов на одного работающего человека составляет 3,8 среднемесячных зарплаты), увеличение риска банковских секторов, отток капитала из РФ, индексация тарифов, снижение ценовой конъюнктуры.

Исходя из прогнозов, Н. Осадчий предполагает, что в период с ноября по декабрь загрузка мощностей российских прокатных предприятий, занимающихся производством арматуры, снизится с 88 процентов по крупнейшим предприятиям до 70-74 процентов. По причине значительного обесценивания российского рубля, шанс наблюдать значительное снижение котировок импорта довольно мал.

Растет темп снижения потребительской активности. Индикатором данного процесса является уменьшение объема потребления цемента в сентябре на 15 процентов по сравнению с сезонным максимумом спроса в июле. Спрос и дальше будет продолжать уменьшаться, что вызовет обострение конкуренции на российском рынке. Уже в декабре, потребление арматуры уменьшится на 15-18 процентов в сравнении с сентябрем, а цемента – на 21-25 процентов.

 



Оформить заказ
Корзина: