2015-01-19

ArcelorMittal собирается уйти из российского угольного бизнеса

В последнее время наблюдается сокращение количества иностранных металлургов в России. Газета «Коммерсант» сообщается, что ArcelorMittal Лакшми Миттала избавляется от российских активов.ArcelorMittal сейчас продает «Северный Кузбасс», который был приобретен в 2008 году более чем за 700 миллионов долларов. У компании так и не получилось грамотно развить актив и к 2013 году добыча угля уменьшилась почти в три раза. Однако участники рынка считают, что причиной продажи все же стал украинско-российский конфликт.

ФАС сообщает, что новым владельцем угольной компании «Северный Кузбасс» станет московская НТК(национальная топливная компания). ФАС одобрила желание НТК приобрести 100 процентов акций нидерландского Kuzbass Holdings B. V., у которого более 98 процентов акций. НТК получит полное управление активами этой группы. 30 марта состоится внеочередное собрание, на котором новые акционера изменят состав совета директоров «Северного Кузбасса».

Большая часть угля «Северного Кузбасса» поставлялась в криворожский металлургический комбинат «ArcelorMittal Кривой рог». Однако в 2011 году размер поставок начал стремительно падать по причине того, что компания нашла более выгодного поставщика. Этот пример не является единичным, когда иностранцы отказываются от российских металлургических активов по причине конфликта на Украине. Конец ноября 2014 года запомнился тем, что Alcoa (американская компания, являющаяся одним из лидеров в алюминиевой отрасли) продала свой завод в Ростовской области. За прошлый год показатель добычи угля на «Северном Кузбассе» уменьшился на 60 процентов и составил примерно 500 тысяч тонн. Это свидетельствует как о производственных проблемах, так и о непригодности к извлечению запасов угля в сложившейся экономической ситуации. «Поэтому стоимость «Северного Кузбасса» может оказаться всего несколько миллионов долларов», - говорит Сергей Донской (Societe Generale).



Оформить заказ
Корзина: