2015-03-02

НЛМК начинает капитальный ремонт домны №5

Группа НЛМК начала выполнение планового капитального ремонта пятой доменной печи на Липецкой производственной площадке. После окончания ремонта показатель средней производительности домны должен вырасти с 6 тысяч тонн в сутки до проектной мощности в 8 тысяч тонн в сутки. Во время проведения ремонта (примерно полтора месяца) несколько уменьшиться производство чугуна, однако это не окажет большого влияния на промышленную программу Новолипецкого металлургического комбината.

Данная разница будет с лихвой компенсирована в течение года благодаря увеличению производительно доменной печи №5 и росту выработки других печей.
В данный момент Новолипецкий меткомбинат насчитывает 5 доменных печей: печь №6 (производительностью 3,2 миллионов тонн в год), печь №5 (производительностью 2,8 миллионов тонн в год), печь №4 (производительностью 2 миллиона тонн в год), печь №3 (производительностью 1,6 миллионов тонн в год) и «Россиянка» (производительностью 4,2 миллионов тонн в год). Домна «Россиянка» была введена в производство в 2011 году и на данный момент она является одной из самых производительных доменных печей в мире.

Новолипецкому меткомбинату удается грамотно реализовывать программу по увеличению операционной эффективности. Результаты подтверждают это как нельзя лучше – все производственные пределы Липецкой площадки по итогам 2014 года выдали рекордные показатели. При стопроцентной загрузке сталеплавильных мощностей выпуск стали вырос на 1,3 процента по сравнению с 2013 годом и достиг показателя в 12,55 миллионов тонн. Доменное производство за счет освоения ресурсосберегающих технологи вдувания пылеугольного топлива, модернизации технологий выплавки чугуна, мероприятий по увеличению операционной эффективности смогло повысить показатель производительности на каждой доменной печи. В среднем за сутки НЛМК производит 36 тысяч тонн чугуна, что на 2,3 процента больше, чем в 2013 году.



Оформить заказ
Корзина: