2015-04-24

НЛМК сокращает объемы выбросов в окружающую среду

Благодаря реализации «Экологической программы 2020» НЛМК удалось сократить негативное влияние на окружающую среду. Объем удельных выбросов в атмосферу предприятий НЛМК уменьшился более чем на 7 процентов относительно уровня 2013 года и по итогам 2014 года составляет 20,3 килограмм на тонну стали. Выброс загрязняющих веществ вместе с промышленными стоками сократился на 13 процентов (до отметки в 0,02 килограмм на тонну) на металлургических активах НЛМК, у которых есть плавильные мощности. Удельный показатель потребления компанией воды снизился примерно на 5 процентов (до 5,2 кубических метров на тонну стали).

«Стоит отметить, что процесс улучшения экологических показателей происходил на фоне достижения рекордных объемов производства. На одних только отечественных предприятиях группы НЛМК в прошлом году реализовано 15 масштабных проектов по снижению влияния на окружающую среду. Расходы на природоохранные проекты составили более 5 миллиардов рублей, что на 27 процентов превышает показатель 2013 года. Мы шаг за шагом проводим реализацию мероприятий экологической программы и постепенно подходи к намеченным целям», - отметил Ю. Ларин, который является вице-президентом по операционной эффективности и развитию технологий.

Подавляющее большинство природоохранных проектов прошлого года было направлено на защиту водных объектов и атмосферного воздуха. На Липецкой производственной площадке специалисты завершили создание установки по биохимической очистке сточных вод с коксохимического производства, позволившей повысить качество очистки стоков для дальнейшего применения в водооборотном цикле. На пылегазоочистных агрегатах группы НЛМК установили почти 800 современных высокоэффективных фильтров, завершили модернизацию аспирационной установки огнеупорного производства, которая даст возможность уменьшить показатель остаточной запыленности отходящих газов в 10 раз.



Оформить заказ
Корзина: