2015-06-01

ЕВРАЗ НТМК переходит к дистанционному управлению кранами

На ЕВРАЗ НТМК начата реализация программы, направленной на переход к дистанционному управлению кранами. Обновление оборудования даст возможность нарастить производительность труда по ходу выполнения операций по транспортировке грузов. Действующие грузоподъемные механизмы получили дополнительное электрическое оборудование – модуль управления краном, - которое позволяет осуществлять управление агрегатом с расстояния, используя два джойстика на переносном пульте управления.

Специалист сможет выбрать необходимый режим работы, скорость перемещения крана, скорость спуска и подъема груза, и находится при этом за пределами кабины крана. Первый рычаг предназначен для управления перемещением тележки крана и моста, а второй – для управления подъемом и опусканием крюковой подвески.

На новую систему дистанционного управления уже перевели три крана мостового типа в ЦРМО №3 (цехе ремонта металлургического оборудования) и конвертерном цехе. За счет нововведения, машинист крана получит возможность осуществлять транспортировку груза, находясь при этом в ста метрах от объекта. В данный момент на ЕВРАЗ НТМК функционируютпочти пять сотен разного рода кранов, каждый из которых в будущем будет переведен на дистационное управление.

Новое электрическое оборудование было закуплено у отечественных производителей, что в полной мере отвечает программе предприятия по импортозамещению. По мере возможности ЕВРАЗ НТМК будет переходить к использованию запчастей отечественного производства. В частности, на комбинате впервые приобрели специальную машинку для резки слябов, произведенную в России.



Оформить заказ
Корзина: