2015-06-02

По итогам 2015 года металлопотребление в России снизится на 10%

По ходу металлургического саммита «Глобальный рынок и российская сталь: новый уровень эффективности», который проходит в городе Москве, о перспективах и проблемах отечественной металлургии рассказывает председатель Управляющего комитета «Русская Сталь» И. Хороший.

Металлургия России в данный момент переживает сложный этап своего развития. Макроэкономические показатели Российской Федерации все еще ухудшаются. В частности, в текущем году ожидается снижение ВВП на 2,8 процента, промышленное производство сократится на 1,3 процента, инвестиции – на 10,6 процентов. Как прогнозирует докладчик, по результатам года металлопотребление сократится примерно на 10 процентов, в том числе на 15 процентов в автомобилестроительной отрасли, на 12 процентов – в строительстве, на 10 процентов в отрасли оборудования и общего машиностроения. По причине сокращения металлопотребления снизится и объем инвестиций в металлургию. В 2011-2012 годах объем инвестиций в российскую металлургию составлял примерно 180 миллиардов рублей, а к 2014 году он уже сократился до 118 миллиардов рублей. В этом году инвестиции вряд ли превысят отметку в 70 миллиардов рублей. Помимо этого, ситуация в металлургической отрасли ухудшается еще и низкой рентабельностью большинства переделов и высокой долговой нагрузкой.

Вторым вызовом для отечественной металлургии является неблагоприятная ситуация на внешнем рынке. В текущем году, исходя из прогнозов И. Хорошего, экспортные поставки проката и заготовок из России останется на уровне 2014 года – 25 миллионов тонн. Возможности, которые были у металлургов на конец 2014 года, для наращивания экспортных поставок почти полностью исчерпаны. Рост металлопотребления в мире в текущем году составит всего лишь 0,5 процента. В то же время, между металлургами в условиях конкуренции растет протекционизм. В течение последних 12 месяцев отечественная продукция подверглась различным ограничениям со стороны Евросоюза, США, Индии и прочих стран. Также сохраняются риски возникновения новых ограничений со стороны Канады, Турции, США и ЕС.

Для улучшения конкурентоспособности и эффективности работы отечественных металлургов И. Хороший предлагает следующее:

  • стимулировать металлопотребление, к примеру, совместной работой участников рынка и АРСС;
  • сократить производственные затраты и повысить эффективность;
  • наладить производство новой продукции с высокой добавленной стоимостью;
  • повысить требования к качеству инвестпроектов в условиях ограниченности ресурсов;
  • государство должно защитить металлургическую отрасль от протекционизма на внешнем рынке;
  • увеличить доступность кредитов и прочих заемных средств.


Оформить заказ
Корзина: