2015-06-11

ММК поощряет рационализаторство

На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжают совершенствовать систему рационализации и изобретательства. Руководство предприятия постоянно привлекает к техническому творчеству все больше и больше сотрудников компании с целью увеличения эффективности, внедрения инноваций, усиления контроля над расходами. По результатам прошлого года показатель экономического эффекта от внедрения рациональных предложений составил более 250 миллионов рублей, а с начала текущего года – уже примерно 179 миллионов рублей.

За последнее время объем подаваемых рацпредложений значительно увеличился. В апреле текущего года сотрудники компании ММК представили специальной комиссии 289 идей, которые направлены на совершенствование производственного процесса, решение конкретных организационных и технических задач. Из общего числа идей 137 касались экономии материально-технических ресурсов, 102 идеи касались энергоэффективности, 26 – промышленной безопасности и охраны труда.

По количеству поданных идей в апреле лидерами стали сотрудники центральной электротехнической лаборатории, паровоздуходувной электростанции, горно-обогатительного производства, паросилового и кислородного цехов, кислородно-конвертерного цеха, ЛПЦ №11.

Рациональные предложения от работников активно внедряют в жизнь: в структурных подразделениях ММК применение нашли 176 рацпредложений. Экономический эффект в апреле от внедрения рационализаторских идей составил примерно 32 миллиона рублей.

В прошлом месяце комиссией было рассмотрено 784 идеи. Большая часть из них (310) были направлены на решение задач промышленной безопасности и охраны труда, 212 идей касались экономии материально-технических ресурсов, 163 идеи касались повышения энергетической эффективности. Внедрено почти 220 рациональных предложений, экономический эффект от которых составил более 47 миллионов рублей.



Оформить заказ
Корзина: