2015-06-22

Карельский окатыш наращивает операционную эффективность

За первые 5 месяцев текущего года в управлении производства окатышей и концентрата «Карельского окатыша» был повышен показатель эффективности оборудования на участке дробления с 72,9 до 75,2 процентов, обогащения и измельчения – с 85,4 до 86,3 процентов. Данный показатель служит для измерения доли производственного времени, которое является действительно продуктивным. По ходу расчетов принимаются во внимание разного рода простои, качество концентрата, содержание железа в руде, производительность оборудования. Выполняя коррекцию данных факторов, можно добиться увеличения общей эффективности. В частности, за 5 месяцев Карельскому окатышу удалось снизить простои оборудования на участке дробления с 17,3 до 15,4 процентов, что повлияло на рост показателя. В итоге объем дробления за этот период вырос на 45 тысяч тонн в месяц (в январе – 2754 тысячи тонн, в мае – 2799 тысячи тонн).

Специалисты УПКиО получили задачу достичь показателей в 81,2 процентов для участка дробления и 94 процента – для обогащения и измельчения. Данные цифры были рассчитаны по итогам работы – они являются выборкой 10 процентов от лучших суточных показателей производительности в течение одного года.

С целью повышения эффективности на предприятии разработали целый комплекс мер. В 2015 году будут проводиться работы по модернизации конвейеров К-1 и К-2. Им на смену придут приводные станции и основные элементы, что даст возможность повысить коэффициент эксплуатации оборудования крупного дробления. Помимо этого, технологи будут дальше проводить эксперименты по применению для грохотов полиуретановых сит. На следующий год в рамках проекта «Снижение класса крупности дробленой руды» запланировано приобретение двух дробилок для мелкого дробления.

На участке обогащения и измельчения в 2015 году модернизуют 4 технологических секции. Одним из решений является загрузка стержней в мельницу на ремонтном стенде, что даст возможность сократить время проведения операции с 47 до 41 часа. Снизить данное время на 1,5 часа уже помогла установка специального раскаточного стола на ремонтной площадке. Обновление автоматики позволит исключить простои из-за сбоев в работе оборудования.



Оформить заказ
Корзина: