2015-07-02

Треть инвестиционных проектов металлургов получат господдержку

Министерство экономического развития выразило готовность оказать поддержку 29 проектам компаний черной и цветной металлургии из 76 предложенных Министерством промышленности и торговли в рамках программы развития импортозамещения. Среди тех проектов, которые могут рассчитывать на государственную поддержку, большую часть составляют инвестиционные проекты «Мечела» Игоря Зюзина и «Русала» Олега Дерипаски.

- 15 проектам черной металлургии и 14 проектам цветной, которые вошли в план мероприятий Министерства промышленности и торговли по импортозамещению, мы окажем поддержку. Касательно тех проектов, которые вошли в этот список необоснованно, мы предложим Минпромторгу предоставить более развернутую аргументацию, - заявила Елена Лашкина, которая является представителем Министерства экономического развития. Однако Е. Лашкина не уточнила, инвестиционным проектам каких конкретно компаний ведомство окажет поддержку. Представитель пресс-службы Минпромторга комментировать отказался. Как сообщалось ранее, что значительное количество проектов из предложенного перечня являются стратегически важными.

- Реализация этих проектов обеспечит уход от 100-процентной импортной зависимости, к примеру, в изготовлении ЭММ (электролитического металлического марганца). Помимо того, важными являются проекты по созданию производства нержавеющих и низколегировнных сталей, импортные поставки которых остаются значительными, - подчеркнул представитель ведомства.

Отраслевой источник заявил, что Министерством промышленности и торговли была собрана с горно-добывающих металлургических компаний информация о каждом реализуемом или планируемом ими инвестиционном проекте, поэтому их не удивил отказ Министерства экономического развития отказ от поддержки большинства из представленных проектов.

В апреле Сергей Цыб, который является заместителем министра промышленности и торговли, отправил в правительство письмо, содержащее предложения о поддержке инвестиционных проектов российских металлургов. В письме были указаны 75 инвестиционных проектов, которые реализовывались компаниями цветной и черной металлургии в период до 2024 года. Некоторые из них уже находятся на стадии реализации, а некоторые только запланированы к реализации или приостановлены.

Министерство промышленности и торговли отмечает, что в данный момент действует широкий комплекс мер господдержки инвестиционных проектов, среди которых государственные гарантии, субсидии на компенсацию части расходов на уплату кредитных процентов, проектное финансирование, субсидирование части расходов на проведение НИОКР, льготные займы для фонда развития промышленности. Но, как считают представители Минпромторга, указанные меры металлургические компании не могут использовать «ввиду ограничений, заложенных в них». Поэтому ведомством были разработаны новые «для снятия действующих ограничений и расширения списка потенциальных получателей мер господдержки без повышения нагрузки на федеральный бюджет».

Минпромторг предлагает 15 направлений по импортозамещению в черной металлургии, третья часть которых приходится на трубы: продукцию OCTG (нефтегазового сортамента), которую используют нефтегазовые компании, и на нержавеющие бесшовные трубы, к примеру, для АЭС. В настоящее время некоторые типы подобных труб просто не производятся на территории России. Российским компаниям приходится ввозить их из-за границы. Согласно программе, к 2020 году доля импорта должна будет составлять не более 10-15 процентов от потребления данной продукции.



Оформить заказ
Корзина: