2015-07-09

ММК проводит рекультивацию горы Магнитной

Магнитогорский металлургический комбинат занимается реализацией масштабного экологического проекта, направленного на рекультивацию отработанного Западного карьера горы Магнитной. Мероприятия первого этапа рекультивации (площадь составляет 17,2 гектара) начались еще в 2011 году. Помимо того, в этом году начнутся работы по технической стадии рекультивации второго этапа Западного карьера (общая площадь составляет 14,4 гектаров). Эти работы будут выполнять до 2018 года.

К данному моменту произошло завершение технического этапа рекультивации первого этапа, который включал в себя заполнение отработанной площади шлаковым щебнем и завоз плодородного слоя почвы толщиной 1,2 метра и двадцатисантиметровый слой растительного грунта. Сейчас ведутся работы по биологической рекультивации. В сумме за этот период осуществлено озеленение территории общей площадью 8,2 гектаров, на которой в настоящее время растет около 3000 деревьев и кустарников.

В 2015 году планируется продолжение биологического этапа рекультивации, в рамках которого на площади 1,2 гектара будет высажено порядка 900 берез и ясеней, а также свыше 1000 кустарников – шиповника и акации. Кроме того, необходимо продолжать гарантийный уход за территорией, которая была озеленена ранее.

Благодаря биологической стадии рекультивации первого этапа отработанного карьера горы Магнитной удастся не только восстановить ландшафт, но и создать некую защитную полосу из зеленых насаждений, уменьшить вторичную запыленность окружающей среды и снизить шумовое воздействие на жителей Магнитогорска.

Западную часть рудника горы Магнитной отрабатывали в 1929 по 1994 год. На этом участке добыли около 380 миллионов тонн руды – это большая часть от того, что могла дать гора Магнитная. В итоге возник карьер шириной 1600 метров и длиной 1800 метров. Глубина карьера составляет 105 метров. Суммарная площадь нарушенных земель превышает 150 гектаров.



Оформить заказ
Корзина: