2015-07-17

На ВТЗ завершился наблюдательный аудит API

По результатам наблюдательного аудита Волжский трубный завод подтвердил соответствие СМК (Системы менеджмента качества) всем требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 и новой спецификации API Spec Q1 (Американского Института Нефти), устанавливающей дополнительные требования к Системам менеджмента качества производственных предприятий газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности.

Проведённый аудит был призван также расширить действие лицензии API 5CT-0324 и получить лицензию на новый тип продукции - трубу из конструкционной стали, выполненную по международному стандарту API Spec 2B, а также подтвердить возможность изготовления труб в соответствии с лицензиями API 5L и API 5CT с нанесением на них монограммы API.

По ходу проверки аудиторы смогли посетить дирекции по производству и коммерческой работе, подразделения главного инженера, третий трубопрокатный цех по производству премиальных труб, а также трубоэлектросварочный цех по производству прямошовных ТБД (труб большого диаметра). Помимо этого, особое внимание уделялось процессам проектирования и разработки продукции, аттестации и контроля технологий производства. Представители API оценивали деятельность Волжского завода на соответствие новой спецификации API Spec Q1, то есть эффективность процессов управления изменениями, управления рисками, обучения персонала, проведения критичных закупок.

По результатам инспекционного контроля аудиторы признали Систему менеджмента качества ВТЗ результативной, и порекомендуют API подтвердить действие лицензии на право нанесения монограммы API на трубы, выпускаемые по стандартам API Spec 2B, API Spec 5CT и API Spec 5L.

Стоит напомнить, что стандарты API являются признанными в мировой нефтегазовой промышленности, и именно на них ориентируются самые крупные зарубежные и отечественные компании при выборе поставщиков.



Оформить заказ
Корзина: