2015-07-26

В первом полугодии Группа ЧТПЗ запатентовала более 60 изобретений

Белыми металлургами Группы ЧТПЗ за первое полугодие текущего года было запатентовано 67 собственных изобретений (за весь прошлый год было запатентовано 69 изобретений). Специалисты Группы работают над разработкой уникального оборудования, методов, технологий, которые ранее не применялись в трубной отрасли. Срок действия патента Федеральной службы по интеллектуальной собственности изобретений составляет 20 лет.

Большая часть нововведений белых металлургов направлена на модернизацию технологии производства «премиумных» резьбовых соединений, труб с новыми потребительскими характеристиками для нефтегазовой сферы, тепловой и атомной энергетики, машиностроения; уменьшение себестоимости производимой продукции и повышение качества. К примеру, в этом году специалистами ЧТПЗ было разработано и запатентовано устройство для выполнения перевалочных работ (процесс смены оборудования для производства другого размера труб). Новая установка дает возможность уменьшить время перевалки в цехе по производству ТБД (труб большого диаметра) «Высота 239» с десяти часов до трех. Экономический эффект от внедрения изобретения оценивается в 150 миллионов рублей в год.

В настоящее время в компании действуют 253 патента. В Федеральной службе по интеллектуальной собственности изобретений проходят проверку еще 13 изобретений от белых металлургов. По результатам экспертизы примут решение о выдаче патента.



Оформить заказ
Корзина: