2015-07-27

ПМХ нарастил производство кокса, но сократил выплавку чугуна

В первой половине текущего года Промышленно-металлургическим холдингом (ПМХ) была увеличена добыча железной руды на 2 процента до 2,405 миллионов тонн, производство железорудного концентрата увеличено на 4 процента до 1,04 миллионов тонн, однако объем выплавки чугуна уменьшился на 3 процента до 1,058 миллионов тонн. Добыча угля выросла на 18 процентов до 1,067 миллионов тонн, производство угольно концентрата снизилось на 5 процентов до 1,130 миллионов тонн, зато объем производства кокса вырос на 14 процентов до 1,390 миллионов тонн.

Исходя из пресс-релиза ПМХ, за первое полугодие 2015 года шахтой «Бутовская» была увеличена добыча товарного угля на 34 процента относительно аналогичного периода прошлого года, добыча угля в разрезе «Участок «Коксовый» также незначительно выросла. Объем производства угольного концентрата ЦОФ «Березовской» немного уменьшился по той причине, что зольность угля от третьих лиц, который принимается фабрикой на переработку, значительно выросла.

Со второй половины прошлого года Кокс начал увеличивать поставки свой продукции в экспортных направлениях. Например, большие объемы кокса реализуются в адрес европейских потребителей. Значительное увеличение объемов производства в первом полугодии текущего года относительно уровня первого полугодия прошлого года обусловлено усилением спроса на международных рынках, что, в свою очередь, поспособствовало повышению качества производимого кокса. К примеру, предприятие производит кокс с низким содержанием фосфора, серы и золы, а также с увеличенными показателями горячей прочности (64 и 62 процентов).

В первой половине этого года комбинат КМАруда нарастил производство готового концентрата относительно уровня 2014 года за счет роста объемов добычи и улучшения качества добываемой руды.

Объемы выпуска специальных марок чугуна значительно выросли, что поспособствовало небольшому снижению валовых показателей производства чугуна.

Сергей Черкаев, который занимает должность вице-президента ПМХ, дал комментарии касательно производственных итогов первого полугодия 2015 года: «Специальные марки чугуна – более конкурентоспособный продукт по сравнению с передельным чугуном. В связи с этим компания предпринимает активные действия по наращиванию объемов их производства. Особое внимание мы уделяем развитию направления изготовления нодулярных марок чугуна с низним процентом содержания фосфора и серы. Задачу по производству данных марок стали частично удается решить благодаря применению качественного кокса с низким содержанием фосфора и серы, который производится из высококачественного угля из шахты «Бутовская», а также низкозернистого концентрата железной руды, который выпускает комбинат КМАруда. Помимо этого, в октябре этого года предприятие планирует осуществить запуск установки десульфурации чугуна, которая позволит в два раза нарастить наш потенциал по производству низкозернистых чугунов при уменьшении расхода кокса и, как следствие, снижении себестоимости изготовления чугуна.

Производственные мощности по выпуску кокса и чугуна полностью загружены. Интерес к нашей продукции остается стабильным. В связи с этим мы с оптимизмом смотрим на финансовые результаты текущего года. Относительно финансовых итогов за первые 6 месяцев 2015 года можно уже сейчас с уверенностью заявить о значительном улучшении главных финансовых показателей компании».



Оформить заказ
Корзина: