2015-08-10

Метзавод им. А. К. Серова проводит модернизацию доменного производства

В рамках капитального ремонта на металлургическом заводе имени А. К. Серова выполнят установку автоматической системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) на второй доменной печи. Стоимость реализации данного проекта оценивается в 100 миллионов рублей.

«Подобную систему уже установили на одной из трех доменных печей предприятия, - заявляет Алексей Фомин, который является главным инженером завода. – Она позволяет легко следить за производственными процессами в режиме реального времени, а также оперативно вносить необходимые коррективы. Данные, которые раньше нужно было вводить вручную, теперь будут автоматически поступать в систему, что значительно сократить влияние человеческого фактора на работу агрегата».

В настоящий момент на предприятии проводят установку шкафов управления и кабельных трасс, которые соединят доменный цех и здание под АСУ ТП. Затем специалисты начнут работы по установке контроллеров для диагностики производственного процесса домны и измерительных приборов. В совокупности автоматическая система управления доменной печи сможет контролировать порядка двух тысяч различных параметров.

К модернизации и капитальному ремонту второй доменной печи, которые в сумме оцениваются примерно в 400 миллионов рублей, завод им. А. К. Серова приступил еще в прошлом году. С момента начала работ на объекте заново смонтировали кожух печи, установили новые купола воздухонагревателей, ведут замену огнеупорной кладки. Введение второй доменной печи в строй намечено на осень текущего года. Она заменит аналогичную печь, которая уже выработала свой ресурс.

Максимальный объем годового производства чугуна на заводе достигает 365 тысяч тонн, большая часть из которого уходит на изготовление стали в электросталеплавильном цехе, доля товарного чугуна составляет 18-19 процентов.

Вопросы относительно тенденций развития черной металлургии будут более подробно обсуждаться по ходу Международной конференции «Рынок металлов России», которая будет проходить в городе Москве 9 ноября.



Оформить заказ
Корзина: