2015-08-19

В этом году Эльгауголь может добыть 4 миллиона тонн угля

Под председательством Павла Маринычева, который является первым заместителем председателя правительства Якутии, прошло заседание комиссии по вопросам выполнения инвестпроектов на территории данного региона. На повестке дня рассматривались вопросы относительно финансово-хозяйственной деятельности Эльгаугля и Якутугля (относятся к Группе Мечелу) за первые шесть месяцев 2015 года и планов на ближайшую перспективу.

Исходя из сообщения управляющего директора Якутугля Игоря Хафизова, компания собирается закончить текущий год с планируемыми показателями. Участники заседания также были проинформированы об объемах добычи и некоторых результатах деятельности по экспортным поставкам продукции в такие страны, как Япония, Китай, Южная Корея и Украина.

Участниками заседания также было отмечено, что, невзирая на неустойчивую рыночную конъюнктуру и низкую стоимость основной продукции, Якутуголь все же смог отработать период стабильно. Компания выдерживает производственные объемы на запланированном уровне, а по нескольким рассматриваемым параметрам ей удалось добиться улучшения показателей, к примеру, на Эльгинском месторождении.

Вне зависимости от ситуации на мировом рынке угля Якутуголь занимается техническим перевооружением горно-транспортного парка, проводит системные мероприятия по сокращению затрат на производство, по мере увеличения объемов добычи угля значительно наращивается количество техники на территории Эльгинского месторождения. Согласно ожиданиям, в 2015 году производственные показатели Эльгаугля будут больше, нежели по прогнозной оценки и на данный момент определены на уровне более 4 миллионов тонн.

Создание первого этапа горно-обогатительного комплекса на Эльгинском месторождении, согласно планам, будет завершено в 2017 году. Первая очередь горнодобывающего предприятия должна выйти на проектную мощность не позже августа 2018 года.

Эльгинское месторождение угля является одним из самых крупных в мире. Его запасы оцениваются примерно в 2,2 миллиардов тонн в соответствии со стандартами JORC.



Оформить заказ
Корзина: