2015-07-10

Северсталь продолжает перевооружать стан холодной прокатки на ЧерМК

Компанией Северсталь был заключен контракт на поставку станка, предназначенного для текстурирования рабочих валков стана холодного проката на Череповецком металлургическом комбинате. Приобретение нового оборудования проходит в соответствии с инвестиционным мероприятием по техническому перевооружению четырехклетевого стана холодной прокатки и направлено на получение широкого спектра разного рода структур микрогеометрии валка.

В качестве поставщика основного технологического оборудования выступает немецкая компания Maschinenfabrik Herkules GmbH. Контракт на приобретение станка обойдется Северстали примерно в 2 миллиона евро, тогда как в общем на техническое перевооружение стана холодной прокатки направят примерно 2,5 миллиарда рублей. «Мы принимали решение о реконструкции стана учитывая рыночный спрос и потребности клиентов, - комментирует событие Денис Уйманов, который является директором по снабжению производства и планированию. – В гарантии от поставщика сказано, что при полной загрузке агрегата проектная мощность стана составит 1300 тысяч тонн в год, что на 200 тысяч тонн превышает показатель производительности стана до реконструкции».

Процесс технического перевооружения четырехклетевого стана холодного проката начался еще в прошлом году. По ходу реконструкции специалисты должны демонтировать до фундаментов старый стан, а затем смонтировать, наладить и запустить в эксплуатацию новый. Поставкой основного технологического оборудования для нового непрерывного четырехклетевого стана, а также базовым и детальным инжинирингом будет заниматься фирма «SMS Siemag AG». Тендер касательно поставки станков для текстурирования рабочих валков является частью программы по переоборудованию стана. Обновленный стан планируют запустить в следующем году, к тому времени будут поставлены и запущены в производство станки для текстурирования валков. В настоящее время на стане 1700 ведутся демонтажные и строительные работы.



Оформить заказ
Корзина: