2015-08-12

Российский и мировой рынки сортового проката: 3-10 августа

Конец июля – начало августа коснулись отечественной экономики и рынка стали новыми потрясениями. Цены на нефть упали по причине сообщений о расширении добычи в Соединенных Штатах и странах ОПЕК, усилении негативных тенденций в экономике Китая и перспективах возвращения Ирана на мировой рынок. Вместе с тем вниз покатился и рубль, упав до минимального с марта 2015 года уровня. Падение курса национальной валюты вновь раскручивает инфляцию, по причине которой 31 июля ЦБ России сократил ключевую ставку всего на 0,5 п.п. до 11 процентов, и поставил под вопрос возможность продолжения этого процесса. В целом экономика либо прошла крайнюю точку спада, либо нет, однако, с уверенностью можно сказать, что она находится в состоянии стагнации.

В строительной отрасли остается достаточно высокий, как для этого года, уровень спроса на арматуру, но в абсолютных значениях он почти на 15 процентов меньше, чем в прошлом году. В ближайшие месяцы этот разрыв будет сокращаться лишь за счет более низкой базы. По-прежнему мало новых строек, правительство старается сэкономить на финансировании проектов с низким приоритетом, ипотечное кредитование в первом полугодии сократилось почти на 40 процентов относительно аналогичного периода 2014 года. Поэтому, возникновение признаков восстановления российского строительного комплекса, скорее всего, переносится на весну следующего года, в лучшем случае.

Наряду с тем, металлургические предприятия, пользуясь «высоким сезоном», стараются поддержать максимально высокий уровень загрузки производственных мощностей, что оказывает большое влияние на рынок. Причем, возможности для увеличения экспортных поставок фасонного проката и арматуры почти исчерпаны. Казахстан и прочие страны СНГ покупают такое количество российской стальной продукции, которое способны поглотить. Объемы поставок в адрес «дальнего зарубежья», в основном, балок в государства Северной Америки и Ближнего Востока и арматуры в Европейский Союз, остается на общем фоне незначительным.

Помимо этого, за последние два месяца в Россию поступили довольно солидные партии фасона и арматуры из Украины и Белоруссии, причем, эта продукция до падения курса национальной валюты в конце прошлого месяца предлагалась по довольно конкурентоспособным ценам. В настоящее же время, естественно, данное соотношение изменилось. Высокий уровень конкуренции не дал российским металлургам возможность поднять в августе отпускные котировки. Средняя цена на арматуру А500С размером 12 миллиметров на условиях СРТ Москва осталась в интервале 25-25,2 тысяч рублей за тонну с НДС. При существующем курсе цены соответствуют менее 400 долларов за тонну с НДС, что представляет беспрецедентно низкий уровень, как минимум, с осени 2008 года. Без НДС внутренние котировки на арматуру незначительно превышают стоимость заготовок при экспорте.

В начале августа арматура на спотовом рынке упала почти до отметки двухмесячной давности. В последнее время дистрибьюторы жалуются на конкуренцию со стороны сбытовых структур металлургических компаний. Видимый интерес довольно активный, однако совсем не выдающийся, торговля идет, в основном, незначительными партиями, поэтому поставщикам приходится ожесточенно конкурировать друг с другом за долю на рынке, сбивая при этом цены.

В сравнении со второй половиной июля средняя цена на арматуру А500С размером 12 миллиметров на спотовом рынке в Москве снизилась на 700-800 рублей за тонну, упав до менее 25 тысяч рублей за тонну с НДС. Впрочем, некоторые крупные поставщики указывают в прайс-листах цены ниже 24,5 тысяч рублей за тонну. Основное падение произошло в конце июля и начале августа, однако негативная тенденция, скорее всего, сохранится и в ближайшем будущем. Довольно высокой остается вероятность снижения заводских цен в начале осени, особенно, если к этому времени национальная валюта немного укрепится.

Подобные процессы наблюдаются и на отечественном рынке фасонного проката, где тоже существует избыток предложения при невысоком спросе. В целом производители оставили свои котировки в августе без изменений, однако на споте цены в конце июля и начале августа начали падать, опустившись до минимального уровня с начала декабря 2014 года. В Московской области дистрибьюторы предлагают швеллер и уголок средних размеров почти на одном уровне, примерно 30-31,2 тысяч рублей за тонну с НДС со склада.



Оформить заказ
Корзина: