2015-08-13

90 лет канатному производству БМК

Канатному производству БМК (Белорецкого металлургического комбината) исполнилось 90 лет со дня основания. За прошедший период на предприятии произвели порядка 3 миллионов тонн разных видов канатов, которыми можно опоясать Землю по экватору более 60 раз. В настоящее время каждый третий канат на российском рынке имеет происхождение БМК.

Рабочие и инженеры Белорецкого меткомбината первыми в стране открыли технологию изготовление стальной (патентированной) проволоки, за счет чего стало возможным производство стальных канатов из российской продукции. В 1920-е годы предприятия советского государства испытали потребность в стальных канатах, которые на тот момент отечественные заводы выпускали из импортной проволоки. Однако заграничные поставки проволоки имели ограничения и не покрывали существующих потребностей. В 1925 году на Белорецком металлургическом комбинате в новом цехе №3 установили первые канатные машины и свили первые канаты. В последующие несколько лет на БМК построили еще три канатных цеха.

В настоящее время канаты на БМК выпускают четыре цеха. Они изготавливают более 50 типов конструкций стальных канатов с диаметрами от 0,6 миллиметров до 64 миллиметров. Продукцию Белорецкого МК используют в пассажирских лифтах, стеклоподъемниках автомобилей, на металлургических, строительных и автомобильных кранах, на подвесных канатных дорогах, в буровых установках и шахтных подъемниках, для оснастки судов речного и морского флота, в системе управления вертолетов и самолетов, на высоковольтных ЛЭП (линиях электропередач) и т.д. Сейчас на БМК проходит процесс освоения производства новой продукции – канатов с полимерными покрытиями, а также мероприятия по модернизации конструкции многопрядных канатов и канатов с пластически обжатыми прядями.

На четвертой Всероссийской конференции «Проволока-крепеж», которая будет проходить в городе Екатеринбурге 16 и 17 сентября, будет презентована стратегия развития Белорецкого МК.



Оформить заказ
Корзина: